Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома, если супруг является гражданином другой страны?

Вопрос №13051097 из г. Брянск
опубликован 21.08.2017, 14:55
Здравствуйте. Мой муж гражданин Молдовы. Детей у нас общих двое. У меня сын старший от первого брака. Хотим купить дом за материнский капитал. Возможно ли это, если супруг гражданин другой страны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно и он должен быть участником сделки, т.к. жилое помещение с использованием мат. капитала должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. Отсутствие российского гражданства у отца не лишает его права на долю в праве собственности.

Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

21.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте материнский капитал выделяется только на мать Гражданка Российской Федерации родившую второго ребенка поэтому можете оформлять любой дом в Российской Федерации любой жилье подходящие под закон.

21.08.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Да, конечно Вы можете купить дом с использованием средств материнского капитала. Обратитесь в ПФР и получите разрешение на использования МК.

21.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Да, имеете право купить жилой дом за счет средств материнского капитала. Не имеет значения, что супруг иностранный гражданин, так как он имеет право на долю.

21.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дом мы купим за материнский капитал, а участок на кого можно оформлять за наличные деньги? У продавцов два свидетельства собственности один на дом, другой на участок.

21.08.2017, 15:14

Земельный участок также оформляется на всех членов семьи, но за личные денежные средства. Заключается один догвор купли-продажи дома и земельного участка.

21.08.2017, 15:16

Альбина, Земельный участок Вы можете оформить на себя или так же как и дом на всех членов семьи. Это необходимо решить Вам самим.

21.08.2017, 15:18

Земельный участок вы можете купить за свои личные деньги, оформить данный земельный участок в общую долевую собственность всех членов семьи.

21.08.2017, 15:20

Здравсвуйте. Земельный участок за наличные отдельным договором купли - продажи оформите на себя, как на мать и хозяйку - дом за мат капитал будет только на вас и ваших детей.

21.08.2017, 15:35