Калининград, 21.08.2017, 15:41

Окажите помощь - как объединить два дела и получить возмещение за украденный и проданный бампер

Вопрос №13051385 из г. Калининград
опубликован 21.08.2017, 15:41
Здравствуйте! У меня на новый год угнали мой автомобиль с 1 на 2 января. Угонщиков оперативники поймали прямо в автомобиле. Написал заявление. Завели уголовное дело по 264 ст..Идет суд. 30 августа последнее заседание. При осмотре автомашины обнаружили отсутствие-пропажу заднего бампера. Следователь все это написала в протоколе опроса. Но потом почему то вывела пропажу бампера в отдельное производство. Теперь мне никто не собирается возместить стоимость, установку и покраску бампера. Стоимость бампера и услуг стоит около 20000 рублей. Написал письмо в прокуратуру. Пришла отписка, где сказано, что в связи со стоимостью бампера 2450 рублей в возбуждении уголовного дела отказано. Бампер украден неизвестными людьми на стоянке по адресу ул. Батальная 74, г. Калининград, хотя в момент задержания эти люди со слов оперативников находились в моей машине пьяные, а заднего бампера уже не было. Бампер был снят и продан этими же людьми, которые угнали мой автомобиль. По указанному адресу я свой автомобиль никогда не парковал, по этому адресу их поймали оперативники. Что и как мне делать, чтобы эти два дела объединили и виновники возместили мне стоимость бампера и его установку. Кому и куда обратиться. Меня не интересует заведение уголовного дела. Пусть возместят мне мои убытки. Заранее Вам благодарен. С уважением Филимонов Валерий Моисеевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий Моисеевич. Статья 166 УК РФ применяется в случае угона. Если покатались и автомобиль нашли, это угон, если не нашли - это кража, если они на нем совершили ДТП, то это плюс еще и 264 УК РФ. Но дело не совсем в этом. Угон это деяние предусматривающее завладение ТС без цели сбыта, а если в ходе угона произошла разукомплектация, то по факту хищения этого имущества выделяется материал в отдельное производство. В данном случае если установлено, что хищение деталей совершено угонщиками но суммы не хватило до возбуждения уголовного дела, то угонщиков привлекут к адм ответственности за мелкое хищение. Вы можете подать на них иск в суд о возмещении материального и морального вреда Если это не доказано, что это именно они, то деньги Вам взыскать не с кого.

21.08.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну какой вор скажет, что это он украл. Естественно они следователю сказали, что бампер не крали. Но, кто мог кроме них, если их поймали прямо в автомобиле. Ехали по бардюрам и шатались из стороны в сторону по улице. Таксист ехавший за ними позвонил в ГИБДД. Их и поймали. С Вашего ответа я понял так - бампер мне требовать не с кого, хотя укравшие на лицо.

Спасибо за Ваш оперативный ответ.

21.08.2017, 16:03

Если их застигли на месте преступления, и у них не было при себе этого бампера, то доказать это не возможно. У них и возможности распорядится этим имуществом не было. Ни спрятать, ни продать. Думаю, они его просто разбили.

21.08.2017, 16:07