Пользователь 9111.ru
Видное, 23.05.2011, 16:11

И являются ли банковские проценты от вклада - доходом?

Вопрос №1305144 из г. Видное
опубликован 23.05.2011, 16:11
1. Подскажите нужно ли пересматривать иск о взыскании алиментов с 1/4 на 1/6 или фиксированную сумму, т.к. нахожусь во втором браке и имею еще 2-х детей? 2. До этого платил алименты по мере поступления дохода - (неофиального, официально безработный) раз в квартрал или сразу за полгода - бывшую супругу все устраивало, а теперь она говорит о фиксированной сумме с учетом инфляции из расчета МРОТа или среднестатистической российской зарплаты ежемесячно. Нужно ли снова через суд менять исполнительный лист, если не договоримся и с какого момента будет действовать новая сумма алиментов - с момента подачи заявления в суд или с какого жена потребует? 3. И являются ли банковские проценты от вклада - доходом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

23.05.2011, 21:50

1. основания имеются.

2. бс вправе так думать, основания есть - у Вас не постоянный доход.

3. да.

23.05.2011, 16:21

с момента подачи иска в суд

23.05.2011, 16:32

Так как дальше действовать, если не договримся в суд!!!

И с какого момента будет действовать новая сумма алиментов - с момента подачи заявления в суд или с какого жена потребует?

23.05.2011, 16:23