Возможность возврата долга через суд при отсутствии имущества у должника

Два физ. лица. Один дал другому денег в долг на один год. Сумма 350 000 руб. Сделка была оформлена путем подписания договора займа. В момент передачи денег составлена расписка о том, что они получены. Срок возврата денег – 20 ноября 2010 года. Должник сначала «кормил завтраками». Теперь вовсе не подходит к телефону. Дома его тоже не застать. Вопрос: возможно ли добиться через суд возврата денег? Учитывая следующие обстоятельства: у должника (по его словам) нет ничего в собственности, с женой не расписан, у него есть трое несовершеннолетних детей, официально он нигде не работает, живет в квартире своих родителей, у которых, кстати говоря, имущество в собственности есть – например дача.
Лучший ответ

Да, Юлия, юридически это возможно. Вам следует грамотно составить исковое заявление в суд. Поскольку, из текста вашего письма предполагается, что могут возникнуть сложности с исполнением решения суда в части взыскания с указанного вами гражданина суммы долга. Вероятно потребуется более предметно проверить на наличие у указанного гражданина дохода, имущества в собственности и т.д., на которое может быть обращено взыскание. Если таковой будет установлен, в процессе судебного производство просить суд о применении обеспечительных мер.

Для более детальной консультации пожалуйста обращайтесь через сайт либо по указанному на мобильному телефону.

Уважаемая Юлия!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. К исковому заявлению приложите договор займа и расписку. Суд вынесет решение о взыскании долга, как только оно вступит в законную силу, будет выдан исполнительный лист, который Вам необходимо будет передать в службу судебных приставов для исполнения. Удачи!

Уважаемая Юлия ! Для начала нужно получить решение суда. А затем уже через приставов добиваться исполнения. Сумма большая. В целях экономии денег советую написать заявление о вынесении судебного приказа на данную сумму. В этом случае госпошлина 50%. Может это вразумеет должника. А затем можно подавать иск о взыскании денежной суммы за пользование чужими денежными средствами. Удачи

Юлия, добрый день! Судя по информации в вопросе, решение суда получить-то можно, исполнительный лист получить можно.. А вот будет ли исполнено решение - большой вопрос.. Нет ни имущества, ни работы, ни другого дохода..

А родители НЕ отвечают по долгам их совершеннолетнего ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.