LSN Messenger
Мурманск, 21.08.2017, 15:57

Что такое юридически придомовая территория и как собственники могут ей воспользоваться в своих интересах?

Вопрос №13051469 из г. Мурманск
опубликован 21.08.2017, 15:57
Что такое юридически придомовая территория и как собственники могут ей воспользоваться в своих интересах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Придомовая территория многоквартирного дома – это земля, располагающаяся вокруг жилого дома, которая определена и закреплена за ним землеустроительной и градостроительной документацией в рамках отведенного участка. Кроме самого дома, на этой территории могут находиться принадлежащие дому сооружения и необходимые для эксплуатации многоэтажки и удовлетворения потребности ее жильцов и арендаторов нежилые помещения. Поддерживать ее состояние в нормальном виде должны жильцы многоквартирного дома, который построен на этом участке, потому что она является их совместной собственностью.

Любое распоряжение этой территорией возможно только путем голосования и принятия решения собственниками МКД.

21.08.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствсутйе!

Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

21.08.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Какой размер имеет придомовая территория!

21.08.2017, 19:30

Светлана, размер придомовой территории не определен действующим законодательством РФ. Уточнить раз вашей придомовой территории можете в УК.

21.08.2017, 20:11