Санкт-Петербург, 21.08.2017, 16:41

Как избавиться от ненужной доли в квартире и решить проблему долгов

Вопрос №13051633 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2017, 16:41
Как избавиться от ненужной доли в квартире? На данный момент доля составляет 1\5 в 3 к.кв. долгов много, а так же есть доля матери, которая давно признана пропавшей без вести. Остальные хозяева долей купить мою не в состоянии. Долги копятся, мне эта доля как обуха. Хочется продать и погасить их и забыть как страшный сон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить выкупить вашу долю нельзя. Вы можете продать свою долю постороннему лицу, или в суде определить условия и порядок пользования данным объектом недвижимости.

Как вариант, можно подарить маленькую долю каким нибудь цыганам, которые туда заселятся, и после этого остальные хозяева, думаю, согласятся выкупить вашу долю.

21.08.2017, 17:10

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Долю можете продать.

21.08.2017, 16:43

Добрый вам день

Уважаемый Евгений, вы можете продать свою долю с соблюдением процедуры. Вы обязаны перед продажей доли предложить другим собственниками купить ее.

21.08.2017, 16:43

Добрый день! Так Вы хотите продать долю или избавиться от нее? Это разные вещи.. Письменно предложите выкупить долю остальным собственникам. - Заказным письмом каждому. (у них преимущественное право покупки) Если в течении месяца не дадут ответ, - можете продавать любому другому лицу за ту же цену. Риэлторам, например, можете продать свою долю.

21.08.2017, 16:45

Продать, избавиться. Все равно что с ней будет лишь бы на мне долги не остались.

21.08.2017, 16:52

Если Вы думаете, что продав долю,-избавитесь от долга, то Вы заблуждаетесь. Долги на Вас в любом случае останутся.. Они не переходят к покупателю, за исключением долга за капремонт.

21.08.2017, 16:56