Поступление звонков от коллекторского агентства после приостановки судебного дела - как платить и кому?

В 2013 брал кредит в Альфа-банке, некоторое время платил, потом перестал, проблемы были с работой, первое время присылали письма, потом подали в суд, было судебное дело производство, но его приостановили, повесток и т.д в суд не было, прошло больше года, стали звонить с так называемого "1 е коллекторское агенство" и говорить, что теперь я должен им, что мой долг продали, вопрос, если дело было в суде, то как его могли купить? И второй, могли ли его вообще продать? Т.к никаких предуприждений не было по его продаже, на моё предложение коллекторам придти ко мне и показать лично мне, что мой долг продан они ответили, что никто ко мне приходить не будет.. платить я готов, но не сразу, их это не устраиваеи и, ещё вопрос, кому мне платить, им или всё же альфа-банку?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Советую никому ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. Так же можете просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Здравствуйте платить нужно во-первых только через приставов по исполнительному производству так как в отношении Вас уже было решение суда и заведено исполнительное производство все ваши платежи напрямую приставы не учтут потом.

Вам следует выяснить о судебном производстве - запросите решение суда.

Затем у кредитора также запросите основания передачи прав взыскания, реквизиты и т.п.

Сложно ответить не изучив все материалы дела по Вашему спору.

Вообще, при изменении финансового положения и неспособности платить кредиты и займы лучше делать следующим образом.

Вариантов несколько.

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.