Взыскание алиментов на нетрудоспособных родителей - кто обязан платить и как доказать нуждаемость

Статья 87 часть 2 семейного кодекса алименты на нетрудоспособных родителей нуждающихся в помощи взыскиваеться с трудоспособных детей! Вот кто относться к таким родителям? Понятие нуждаемость как он должен доказать, что нуждаеться!
Лучший ответ

Здравствуйте. Само название ст. 87 СК РФ - "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей" - предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.

Эта обязанность (в отличие, к примеру, от обязательств супругов друг перед другом) носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.

Указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера алиментов, но право родителей в данном случае должно носить приоритетный характер по отношению к праву детей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые - нет.

Материальное положение ответчика не является юридически значимым обстоятельством по делу, поскольку обязанность совершеннолетнего трудоспособного гражданина по материальному обеспечению нетрудоспособного родителя является его конституционной обязанностью.

К иску обязательно должны быть приложены:

свидетельство о рождении ребенка;

документальные доказательства нетрудоспособности родителей или родителя;

доказательства того, что заявитель нуждаетесь в финансовой поддержке – справки о размере пенсии, справки из больницы о тяжелой болезни и т.д.

доказательства (или ходатайство об их истребовании судом), касающиеся материального положения ребенка.

Каждый случай индивидуален. Допустим, если родители нуждаются в дорогостоящем лечении, но средств на это лечение у них нет.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.