Как потерпевший докажет, что он настрадался на 400000 рублей?
Это зависит от его убедительной речи, от медицинских справок, от его обращений к психологу, например, к врачам. Да мало ли еще чего. Все зависит от конкретной ситуации.
Размер ущерба по нравственным и физическим страданиям определяется судом из обстоятельств произошедшего. Надо знать общую картину чтоб примерно указывать на что опираться..
Добрый день!
Оценку страданиям потерпевшего устанавливает суд в приговоре суда, либо передает дело в гражданское судопроизводство для определения размера компенсации морального вреда, суд выносит такое решение на основании действующих норм права и внутреннего убеждения.