Владивосток, 21.08.2017, 18:43

Какие права имеет жена, если квартира взята в ипотеку до брака и оформлена на мужа полгода после покупки?

Вопрос №13052340 из г. Владивосток
опубликован 21.08.2017, 18:43
Здравствуйте! Вопрос в следующем. Квартира мною взята в ипотеку, через месяц мы с супругой поженились. Но оформлена квартира на меня официально через пол года после покупки. Какие права имеет на квартиру жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена до заключения брака, она является вашей личной собственностью и не подлежит разделу между супругами. Статья 36 семейного кодекса.

21.08.2017, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если договор купли-продажи и ипотеки заключен до брака, то это Ваше личное имущество (квартира), и разделу не подлежит. Что значит: "Но оформлена квартира на меня официально через пол года после покупки" ?

21.08.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемый Александр г. Владивосток!

Т.К. погашение долга по ипотечной квартире будет производиться из Семейного бюджета то в этом случае эта квартира будет являться совместно нажитым супружеским имуществом в той части погашения кредита, которая будет гаситься из Семейного бюджета.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.08.2017 г.

21.08.2017, 18:58

В Вашей ситуации все будет зависеть от того, откуда взялись деньги на приобретение квартиры. Если денежные средства были уплачены до регистрации брака, либо после его регистрации, но из денежных средств накопленных Вами до брака и имеются соответствующие доказательства, то квартира Ваше личное имущество.

22.08.2017, 02:05

Квартиру купил в августе. В сентябре вступили в брак. В декабре дом был сдан под заселение. В январе оформил документально.

21.08.2017, 18:53

Если договор долевого участия и ипотеки заключен до брака, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Не имеет значения, что право собственности оформлено уже в браке.

21.08.2017, 18:55