Должник по алиментам умер - законно ли отзывать судебный приказ по новому месту жительства?

Умер должник по алиментам. Он платил алименты по месту жительства в г.Н. Затем переехал в г.А. Бывшая супруга обратилась к приставам по его новому месту жительства. После его смерти от приставов-исполнителей из г.А пришло письмо с требованием отозвать судебный приказ. Законно ли это?
Лучший ответ

Добрый день, Людмила! Нельзя сказать, что это незаконно. Просто Приставам так легче прекратить исполнительное производство. Иначе им в суд подавать придется. Но Вы не обязаны это делать.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте поскольку Должник умер исполнительное производство по взысканию алиментов должно быть прекращено и минусы в связи с этим алиментные обязательства неразрывно связанные с Личностью должника и не передаются по наследству таким образом действий судебного пристава-исполнителя законы.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Взыскатель обязан отзывать судебный приказ?

Здравствуйте!

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Здравствуйте Людмила, взыскатель ничего никому не обязан, судебный пристав прекращает исполнительное производство в связи со смертью должника.

Добрый день, уважаемая Людмила

Нет конечно не обязан, производство прекращается в связи с смертью должника.

Удачи вам и вашим близким!