Мурманск, 21.08.2017, 20:21

Должник по алиментам умер - законно ли отзывать судебный приказ по новому месту жительства?

Вопрос №13052800 из г. Мурманск
опубликован 21.08.2017, 20:21
Умер должник по алиментам. Он платил алименты по месту жительства в г.Н. Затем переехал в г.А. Бывшая супруга обратилась к приставам по его новому месту жительства. После его смерти от приставов-исполнителей из г.А пришло письмо с требованием отозвать судебный приказ. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила! Нельзя сказать, что это незаконно. Просто Приставам так легче прекратить исполнительное производство. Иначе им в суд подавать придется. Но Вы не обязаны это делать.

21.08.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте поскольку Должник умер исполнительное производство по взысканию алиментов должно быть прекращено и минусы в связи с этим алиментные обязательства неразрывно связанные с Личностью должника и не передаются по наследству таким образом действий судебного пристава-исполнителя законы.

21.08.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Взыскатель обязан отзывать судебный приказ?

21.08.2017, 20:37

Здравствуйте!

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

21.08.2017, 20:39

Здравствуйте Людмила, взыскатель ничего никому не обязан, судебный пристав прекращает исполнительное производство в связи со смертью должника.

21.08.2017, 20:45

Добрый день, уважаемая Людмила

Нет конечно не обязан, производство прекращается в связи с смертью должника.

Удачи вам и вашим близким!

21.08.2017, 20:52

Конечно не обязан - просто приставы упрощают работу и себе и Вам, поскольку направление судебного приказа почтой обратно взыскател грозит его нечаянной потерей (

21.08.2017, 22:17

Нет, не обязан. Пусть приставы сами трудятся. Им за это государство деньги платит. Работать они не любят, вот и ищут легкие пути.. Удачи Вам и всего доброго!

21.08.2017, 22:24