Что такое снижение ключевой ставки. И можно ли снизить в связи с этим процент ипотечного кредита?
Здравствуйте.
Ключевая ставка ни как не связана со ставкой Вашего кредитного договора.
Договор-это соглашение между юридическими и физическими лицами, условия договора согласуются между ними. Вы можете посмотреть в своём договоре, как у Вас меняется ставка по процентам, если изменяется ключевая ставка ЦБ РФ, но боюсь, в Вашем договоре этих условий нет.
Ставку по ипотечному кредиту изменить в одностороннем порядке изменить нельзя, только по взаимному соглашению сторон. Банки на это не идут.
Здравствуйте! В данном случае этот вопрос решается ЦБ РФ, при этом связь со ставкой по ипотеке является не прямой. Удачи Вам и всего самого доброго.
Размер процентной ставки установлен договором. Изменить условия договора можно только по согласованию с банком. Поэтому вам необходимо подать в банк такое заявление.
Почему не идут Были случаи снижения процентных ставок. Если бы банки не шли на это... они бы не принимали заявления и копию ипотечного кредита.
Можно снизить ставку по ипотечному кредиту, если снижена ключевая ставка Центробанка. Решение о снижении ставки принимает банк самостоятельно. По общему правилу снижение не более 0 5-1 процента.