Мытищи, 21.08.2017, 20:47

Возможно ли подать иск в суд о индексации долга по алиментам при отсутствии индексации в решении суда и исполнительном листе?

Вопрос №13052908 из г. Москва
опубликован 21.08.2017, 20:47
Добрый вечер 1 Могу ли я подать иск в суд об индексации долга по алиментам, если в решении суда и исполнительном листе взыскиваются твердые денежные суммы без индексации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексацию алиментов проводит судебный пристав, вам нужно обратиться в службу судебных приставов с таким заявлением. Статья 117 семейного кодекса.

21.08.2017, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Можете конечно в соответствии с общими положениями действующего законодательства РФ об индексации.

21.08.2017, 20:48

Добрый день.

Если есть задолженность, то в любом случае Вы можете взыскать неустойку. Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

21.08.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В решении суда по моему желанию прописана твердая денежная сумма без регулярной индексации. Поэтому приставы ничего индексировать не будут без нового решения суда об индексации так я понимаю. И посоветовали изменить сумму на размер прожиточного минимума по МО с регулярной индексацией. Думаю это все можно попросить в одном иске..

21.08.2017, 20:56

• Здравствуйте,

Да конечно, вы можете всё это попросите в одном исковом заявлении и суд удовлетворит, если будут основания

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.08.2017, 20:58

Обязанность индексировать алименты прописана в Семейном кодексе! А вот неустойку можно и нужно взыскать.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

21.08.2017, 20:59