Могу ли я быть совладельцем с дочерью при покупке жилья и нужно ли для этого также разрешение мужа?
Приобретая имущество в браке, Вы рискуете получить в дальнейшем иск о разделе этого имущества. Рекомендую до заключения брачного договора ничего не приобретать.
Лара, здравствуйте! Если Вы будете приобретать жилое помещение (долю в праве на него) на себя, то Вам потребуется нотариальное согласие супруга. Соответственно, при отсутствии брачного договора данное жилье (доля) будет являться совместно нажитым имуществом, и подлежать разделу с супругом.
Вы можете дать деньги дочери, и она купит квартиру на свое имя (если она пока не замужем, иначе, опять же, жилое помещение уже у нее с супругом будет совместно нажитым). А она может (!) подарить Вам долю в праве собственности на данное жилое помещение. Тогда Вы с ней станете сособственниками, но приобретенное жилое помещение не будет являться совместно нажитым в браке. Конечно, я не могу знать, как поступит Ваша дочка после приобретения жилья, но в случае, если Ваши с ней отношения доверительные, то такой вариант видится мне единственное преемлемым, если у Вас с упругом не будет брачного договора.
С уважением,
Харченко О.В.
_________________
Спасибо, Карина. Про иск я в курсе. Но складывается ощущение, что Вы не вникли в мой вопрос. Там еще есть слово дочь.
О каком брачном контракте Вы говорите?! Никто его заключать не собирается. Мы уже женаты, и не 1 день. И квартиру я собираюсь приобретать для своей дочери.