Челябинск, 22.08.2017, 00:56

Проблема выплаты компенсации по ОСАГО в связи с использованием автомобиля, зарегистрированного на мать, но имеющего генеральную доверенность на сотрудника ФСИН

Вопрос №13053714 из г. Челябинск
опубликован 22.08.2017, 00:56
Здравствуйте. Я сотрудник ФСИН, решил в этом году съездить на море на машине, авто записан на мать, но есть ген. доверенность на меня и соответственно в страховке только я допущен к управлению, в отпускном поставил все отметки что прибыл, убыл на таком то авто такой то номер. После приезда когда я пришел в бухгалтерию чтобы мне выплатили компенсацию они меня просто послали сказав что авто не личный и платить мы тебе ничего не будем, так как авто не личный, а про доверенность и страховку в приказе №207 ничего не сказано и попал я на 18 тыс. Подскажите как быть, ведь согласно статья 1 Федерального закона об ОСАГО: Владелец транспортного средства - лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности или на ином законном основании, т.е. здесь подразумевается что я тоже являюсь владельцем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заключите с матерью договор на аренду автомобиля для поездки в отпуск с членами семьи (или одного).

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.08.2017, 01:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Нет. Доверенность - односторонняя сделка. Которая лишь разрешает управление и распоряжение автомобилем.

А договор - это уже двухстороння сделка, определяющая взаимные права и обязанности.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.08.2017, 22:07

Если доверенность подразумевает право пользования и владения, то пошла бы ваша бухгалтерия (зачеркнуто) то ваша бухгалтерия ошибается.

Далее. ВВам должны компенсировать расходы на дорогу, нужны только чеки за бензин. Хоть бы Вы такси поймали!

22.08.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А разве ген доверенность не подразумевает тоже самое.

22.08.2017, 22:05