Мой знакомый продал мой скутер, несознательно покупателю - Что делать и каково наказание?

Мой знакомый, под предлогом починки моего скутера, тайно от меня продал его человеку, который так же его перепродал. Последний знал о том, что скутер краденый. Знакомого хорошо знаю, так же выяснил, кто второй. Что мне делать и какое наказание ждёт этих людей?

Лучший ответ

Доброго времени суток. В данной ситуации на лицо состав преступления предусмотренный статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, вам нужно заявить в полицию чтобы провели проверку и вы привлекли виновных лиц к ответственности.

Спасибо за дельный совет!

Наказание ждет только первого, по факту кражи ст 158 УК РФ и то если вы в полицию заявите об этом, если же нет то он останется безнаказанным и единственное что вы сможете это в гражданском процессе признать сделки не действительными и вернуть свое имущество.

Спасибо, теперь все ясно.