Калининград, 23.08.2017, 14:39

Проблемы с собственностью и семейными отношениями - кто отвечает за поведение неживущего собственника дома?

Вопрос №13053958 из г. Калининград
опубликован 23.08.2017, 14:39
Мама и дядя собственники дома и земли. Дядя с нами не живёт, но приезжает почти каждый день. В дом деньги не вкладывает, коммунальные платежи не платит, постоянно делает мелкие пакости, оскорбляет и вообще за людей нашу семью не считает. Страдает обсессивно-компульсивным расстройством (тащит вещи с помоек), ни разу в жизни дома не раздувался (извините, наболело!). На какие статьи ГК ссылаться, если человек мешает жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Каждый гражданин имеет право защищать свои права, в том числе в судебном порядке. Но если они оба являются долевыми собственниками то им нужно достигнуть соглашения о порядке пользования жилым помещением. На любые незаконные действия следует обращаться с заявлением в полицию, в суд нужно обращаться выбрав один из способов защиты права в соответствии с статьей 12 Гражданского кодекса.

23.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дядя собственник дома и земли он имеет полное право владеть и распоряжаться своим имуществом. Право собственности защищено конституцией. Тем не менее разделите счёт по коммуналке-пускай оплачивает

23.08.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Юлия,

ваша мама вправе взыскать со второго собственника половину коммунальных платежей и расходов на дом путем обращения с иском в суд. Вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей на будущее время.

По поводу оскорблений обращайтесь в полицию.

23.08.2017, 15:20

Добрый день, есть вариант, надо сделать так, чтобы у вашего дяди перед вами были долги, которые в дальнейшем с учетом их накопления, могут перерасти в соразмерность стоимости доли принадлежащего ему имущества (дома), которое в дальнейшем в связи с невозможностью погашения долга может быть присуждена вам по суду. Вариант долгий, но реальный.

24.08.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как быть с необходимыми вложениями в дом? В 2014 году дом подожгли, крышу нужно менять, фасад обвалился. Все вложения в денежных средств только с нашей стороны. Можем ли мы через суд потребовать материальную компенсацию за работу и за материал с дяди, как со второго собственника дома.

23.08.2017, 14:51

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, вы конечно имеете право обратиться с иском в суд о взыскании с вашего дяди затраченных средств. Однако, судя по всему решение вы получите, но платить судя по всему он не будет.

23.08.2017, 14:52

Вы вправе обратиться в суд для определения порядка и размера участия собственников в содержании имущества исходя из доли собственности.

23.08.2017, 15:11

Да, вы имеете право обратиться в суд и взыскать половину затраченных средств. Если дядя работает или пенсионер, то взыскать реально.

23.08.2017, 15:22