Москва, 22.08.2017, 07:13

Как защитить свои личные вещи от бывшего мужа в муниципальной квартире?

Вопрос №13054134 из г. Москва
опубликован 22.08.2017, 07:13
Живу в муниципальной квартире с бывшим мужем, он считает, что может брать любую мою личную вещь. Замок врезать в свою комнату не могу по закону, пыталась ограничить доступ в шкафы, он их ликвидирует! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

На основании информации, изложенной в этом и ранее заданных Вами вопросах можно предположить, что Вас провоцируют с целью понуждения к выселению. Профилактические меры предпринять можно. Насколько я понимаю, фигурант пока старается не оставить доказательств своего противоправного поведения. Так? Тем не менее, можно попробовать такие доказательства собрать. А потом уже принимать меры на их основании.

23.08.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, Если ваш бывший муж в квартире зарегистрирован на постоянной основе, то у вас равные права на пользование квартирой

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток! Нужно Вам обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении порядка пользования имуществом.

22.08.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Порядок пользования не определяется в муниципальных квартирах, только в тех, которые принадлежат по праву собственности. Ст. 247 ГК на вас не распространяется. К сожалению, законном запретить ему вы не сможете.

22.08.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Меня интересует только мои личные вещи. Почему он может "шманать" шкаф в комнате с моими вещами! Брать от туда дорогой кофе, чай, консервы и т.д. Сил больше нет!

22.08.2017, 07:26

Добрый день, через суд устанавливайте порядок пользования, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.08.2017, 07:34

Добрый день, уважаемая Анна

Вам нужно разъезжаться других вариантов в данном случае нет и не может быть

Удачи вам и вашим близким!

22.08.2017, 07:36

Здравствуйте, Анна.

Бывший муж - это посторонний человек. Никаких прав на Ваше имущество у него нет и не может быть. Решить Вашу проблему можно без расселения, но чтобы не ошибиться и не тратить время зря надо серьезно подготовиться. Я не знаю, какие у Вас возможности имеются. Если расскажете подробности, можно предложить тот или иной вариант действий на выбор.

22.08.2017, 12:04