LSN Messenger
Тверь, 22.08.2017, 08:32

Почему отказали в опеке над несовершеннолетней, несмотря на отсутствие судимости в справке?

Вопрос №13054536 из г. Тверь
опубликован 22.08.2017, 08:32
В справке о наличии (отсутствии) судимости написано не имеется, но привлекался 2 раза 10 лет назад. Почему отказали в опеке над несовершеннолетней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте основания для отказа в опеке должны быть указаны в письменном ответе которые органы социальной защиты вам направили скорее всего факт привлечения вас когда-либо к уголовной ответственности сыграл свою роль Однако данный отказ можно обжаловать в судебном порядке поскольку опеку не могут получить лица ранее судимые либо осуждены затяжки преступления совершенные против жизни и здоровья граждан в вашем случае Вы не были осуждены поэтому данный отказ можно обжаловать требовать от органов социальной защиты письменного отказа.

22.08.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточню, 2 раза привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 115 УК РФ, уголовное преследование прекращено по статье 25 УПК РФ.

22.08.2017, 08:49

25 УПК нереабилитирующее основание, к сожалению. 115 УК РФ - премтупление против жизни и здоровья - то есть формально органы соц. защиты правы. Не допускается наличие СУДИМОСТИ. У Вас привлечение и прекращение. Можно пободаться, но нужно получить письменный отказ. Как бы судимости и нет (наказание не было назначено, что говорит об отсутствии судимости)

22.08.2017, 09:39