Пользователь 9111.ru
Красноярск, 22.08.2017, 08:59

Нарушение законных прав в совместной приватизации квартиры - возможность оспорить действия нотариуса

Вопрос №13054681 из г. Волгоград
опубликован 22.08.2017, 08:59
Уважаемые юристы, спецы по наследственному делу, вопрос к вам такой! В 1994 году квартира была приватизирована на троих в совместную (не долевую) собственность, на отца, маму, и меня. Мама погибла, и на долю мамы вступил еще один родственник по наследству, моего разрешения никто на это не спрашивал, как и отца тоже. Правильно ли я понимаю, что в таком случае идет речь онарушении моих законных прав, и соглашение об определении доли должно быть обязательным? Ведь статус совместной приватизации и предполагает, что вещь не делима, могу ли я оспорить действия нотариуса? Если да, то на каком основании? Еще раз повторюсь, никаких соглашений об определении доли мы с отцом не выдавали, все сделано без нас. Заранее всем спасибо! Хорошего и продуктивного дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемая Светлана

В случае смерти мамы наследниками ее доли являетесь вы,муж и ее родители в равных правах если не было авещания

Удачи вам и вашим близким!

22.08.2017, 09:08

Вы слишком поздно спохватились, поскольку доли у вас были не определены без выделении доли умершего нотариус не мог выдать свидетельство о правах наследования, кроме того порядок пользования общим имуществом определен соглашением собственников, по сейчас уже поздно что либо предпринимать кроме того чтобы вас проконсультировать надо видеть и ваш договор приватизации и материалы наследственного дела.

22.08.2017, 09:03

Спасибо Вам за ответ! А подскажите, пожалуйста, почему нотариус не мог выдавать свидетельство о праве наследования? Является ли соглашение об определении доли обязательным? Подскажите статью ГК, Закон? Спасибо!

22.08.2017, 09:08

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.08.2017, 09:11

Если собственность совместная и возникла до 1996 года, при оформлении наследственных прав в тот период требовали выделения долей. После 1996 года когда приняли гк рф общая совместная собственность предусмотрена только для общего имущества супругов в остальных случаях долевая ст 245 и 246 гк рф.

22.08.2017, 09:15