Оформление права собственности и прописка в квартире - что нужно знать в случае приватизации на совместную собственность и наследования.

Вопрос №1867972 из г. Рузаевка
опубликован 13.08.2012, 19:04

Квартира приватизирована в 1994 году (совместная собственность) на моих маму и отца. В 1995 г. отец умер. Нотариус и юрист сказали, что никакие документы на право пользования квартирой маме оформлять не нужно т.к.у них приватизация на совместную, а не долевую собственность и мама автоматически становится владелицей квартиры. Прошло немало времени, нужно ли маме оформлять квартиру на себя, получать Свидетельство на право собственности? (раньше его просто не было). Как лучше поступить мне, как единственной наследнице, может прописаться в маминой квартире, что это даст? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую Вашей матери получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Тогда Вам не придется обращаться в суд для принятия наследства.

13.08.2012, 21:55

Ваша регистрация не приблизит к праву собственности. Полагаю в порядке наследования все оформите одновременно. Хотя при приватизации д.б. долевая собственность, прочтите внимательно документ о приватизации.

13.08.2012, 19:04

Уважаемая Светлана, г.Рузаевка !

Даже если вы являетесь ЕДИНСТВЕННЫМ !!! Наследником по Закону вам в любом случае необходимо вступить в наследство и стать СОБСТВЕННИКОМ данной квартиры !!!

При этом можете даже НЕ регистрироваться в данной квартире !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя !!!

-Справку с последнего места жительства наследодателя !!!

-Свой гражданский паспорт !!!

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество !!!

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2012г

19:05 моск.

13.08.2012, 19:05

Светлана, здравствуйте! Ваша мама фактически приняла наследство, и сейчас, полагаю, она сможет оформить свои наследственные права без обращения в суд.

Ранее, до мая 2001 года, приватизция была возможна и в совместную собственность, только вот то, что говорили про "автоматический" переход права собственности на всю квартиру - это не так. Но в Вашем случае, проблем у мамы быть не должно.

А вот что касается Вас, то, как я поняла, Вы наследство не принимали, так? Если да, то сейчас для того, чтобы Вы смогли наследовать долю от доли отца, Вам нужно либо письменное заявление мамы у нотариуса, либо обращение в суд, где и Вы будете доказывать фактическое принятие наследства (если, конечно, суд Ваш иск удовлетворит).

Доли отца и мамы после смерти отца признаются равными. То есть, в состав наследства папы входит 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

13.08.2012, 19:10

Светлана, поступайте так, как считаете нужным.

Если у мамы кроме Вас нет больше детей, и нет в живых её родителей, то Вы, всё равно, станете наследницей. Вот тогда и оформите. Что сейчас решать проблемы, что потом, только вопрос времени.

Я бы не стала сейчас ни чего оформлять.

Всего доброго.

13.08.2012, 21:47

Уважаемая Светлана, г.Рузаевка !

Если у вас умер только папа, а мама ещё жива, то в этом случае наследниками Первой очереди по закону являетесь:

- Вы !!!

-Ваша и мама !!!

Поэтому вас ДВОЕ наследников Первой очереди и вам ОБЕИМ необходимо будет обратиться к нотариусу для оформления наследства после смерти вашего папы !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2012г

21:58 моск.

13.08.2012, 21:58

Спасибо за ответ, но я не поняла нужно ли СЕЙЧАС маме оформлять квартиру на себя, получать Свидетельство на право собственности? Не будет ли в дальнейшем у меня проблем, когда я буду вступать в права наследницы. В данное время на квартиру имеется только документ на приватизацию квартиры в совместную собственность на маму и отца, а папы уже нет в живых.

13.08.2012, 21:28