Куса, 22.08.2017, 09:29

Почему налоговая требует вернуть деньги за вторую квартиру после нескольких лет возврата НДФЛ?

Вопрос №13054866 из г. Челябинск
опубликован 22.08.2017, 09:29
В 2007 г. купила квартиру за 480 т.р., подавала документы на возврат НДФЛ (на себя), в 2013 году продала первую квартиру и купила вторую квартиру за 1200 т.р. (доля в сумме 1100 т.р. сын и в сумме 100 т.р. моя), подала декларацию на возврат НДФЛ с суммы 1100 т.р. (за сына). Мне возвратили НДФЛ за 2013,2014,2015 г.г. Сегодня позвонили из налоговой и говорят, что мне не положен возврат за вторую квартиру и нужно вернуть деньги. Как так? Неужели мне нужно сейчас возвращать деньги? Ведь столько лет налоговая производила возврат? Разъясните, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет имущественный можно произвести Только один раз в жизни, а вы это сделали дважды, поэтому придется вернуть.

22.08.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сами ничего не возвращайте, пускай пытаются взыскать в судебном порядке, не факт что у них получится, если нет счетной ошибки

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

22.08.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

• Здравствуйте, Вам действительно осуществляли возврат денег незаконно, если вы попытались воспользоваться налоговым вычетом повторно

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Да, верно, имущественный налоговый вычет предоставлен ошибочно, так как свое право на получение вычете уже использовали. Если не вернете, то значит взыщут в судебном порядке.

22.08.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, при покупке до изменения законодательства у вас действовала однократность вычета-

Налоговый Кодекс ограничивает возможность многократного использования вычета при покупке жилья. При этом ограничения были изменены с 1 января 2014 года (изменения подробно описаны в нашей статье Изменения в имущественном вычете при покупке жилья в 2014 году).

На текущий момент ограничения действуют следующим образом:

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

22.08.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае ошибочно вам предоставили налоговый вычет. Вам нужно вернуть денежные средства. В соответствии с законодательством российской федерации.

22.08.2017, 13:46

А что мне сейчас-то делать? Действительно нужно искать деньги и возвращать? Или ждать решения суда?

22.08.2017, 10:01

Можно ждать решение суда, Однако решение суда в любом случае будет не в вашу пользу, поэтому

суд вам может помочь только в случае, чтобы оттянуть время, например пока вы найдете деньги.

22.08.2017, 10:03

Что делать? Нужно уже сейчас искать деньги для возврата Решение суда будет не вашу пользу и это лишь вопрос времени поэтому потихонечку ищите деньги.

22.08.2017, 10:03

Можно добровольно не платить, но тогда ждите, когда налоговая взыщет в судебном порядке. Если сумма большая, то будут удерживать до 50 % от зарплаты.

22.08.2017, 10:05

Здравствуйте! В данном случае ошибочно вам предоставили налоговый вычет. Вам нужно вернуть денежные средства. В соответствии с законодательством российской федерации.

22.08.2017, 13:47