LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 22.08.2017, 09:35

Право на аванс на медосмотр при приеме на работу - основание закона и решение в случае отказа

Вопрос №13054896 из г. Хабаровск
опубликован 22.08.2017, 09:35
Я могу потребовать от работодателя выдать аванс на предварительный медосмотр при приеме на работу? Это делается на основание какого закона. И что делать, если аванс не дают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии с трудовым законодательством медицинская комиссия осуществляется за счёт работодателя, но требовать предварительной оплаты вы не можете, Вы можете сначала Пройти медицинскую комиссию, потом предъявить квитанцию о понесенных расходах работодателю для компенсации.

23.08.2017, 04:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Требовать нет оснований. Однако, после трудоустройства работодатель будет обязан оплатить затраты на медосмотр

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

22.08.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете только попросить Требовать же можно тогда, когда это предусмотрено законом В вашем случае выплата аванса не предусмотрена законом, а поэтому работодатель может вас послать куда подальше Зачем ему такой работник, который еще не устроился а уже начал качать права.

22.08.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы не можете требовать аванс... так как не являетесь работником а только соискателем,... однако впоследствии при прохождении комиссии работодатель обязан оплатить ваш медосмотр по предоставленным договорам и чекам.

23.08.2017, 04:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но после трудоустройства он же обязан мне все расходы на медкомиссию оплатить в кратчайшее время? (ст.213 ТК РФ)

22.08.2017, 09:46

Все правильно в первую же зарплату вам должны возместить ваши затраты на прохождение медосмотра Поэтому как устроитесь сдавайте сразу документы подтверждающие ваши затраты в буххгалтерию.

22.08.2017, 09:49