Сыктывкар, 22.08.2017, 10:01

Получение штрафа за проезд перекрестка под красным светом светофора

Вопрос №13055035 из г. Сыктывкар
опубликован 22.08.2017, 10:01
Здравствуйте. Подъехал к перекрестку под желтый свет светофора. Проехав стоп линию загорелся красный. Я остановился. Пришел штраф с камеры наблюдения. Если проехал. То было бы лишение прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы вы проехали, то ничего не изменилось бы, поскольку Вы в любом случае вы уже нарушили правила дорожного движения,

В ситуации, когда нарушение фиксируется автоматическими средствами фиксации, то применяется штраф, поскольку лишение права управления в таком случае не предусмотрено законом.

22.08.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в случаях, когда нарушение фиксируется средствами фото или видео фиксации, наказание в виде лишения права управления не применятся.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 10:07

Выходит надо было лучше проехать? И не надо бы было платить штраф? Какая то не понятка получается...

22.08.2017, 10:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

На желтый уже нельзя пересекать стоп-линию, это нарушение. Могли и проехать конечно, завершив маневр. Но учитывая время выезда за стоп-линию, вряд ли это помогло бы избежать штрафа

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

22.08.2017, 10:34

Если бы вы проехали, то было бытоже самое нарушение, Это не имеет никакого значения.

Камера фиксирует факт проезда на запрещающий сигнал, при этом не имеет значения остановились вы на перекрестке или не остановились, если вы уже выехали на запрещающий сигнал светофора на перекресток.

22.08.2017, 10:39

Здравствуйте. Штраф, все равно бы был - при наличии предупреждающего цвета светофора была пересечена стоп-линия. Более того, Вы могли бы "успеть проехать на красный", а это уже другой размер штрафа. Так что все случилось не в худшем варианте.

22.08.2017, 11:11