Правовая норма по приему претензий и возврату товаров - узнайте все подробности
здравствуйте по первому вашему вопросу продавец может отказаться получать претензию так как по закону в принципе претензию должен получить один из должностных лиц руководящего состава и поставить не только подпись но и печать организации которые у продавца нет По второму вашему вопросу вы в претензии можете указывать любые ваши требования которые считаете необходимым удовлетворить.
Здравствуйте. Скорее всего в должностные обязанности продавца не входит прием корреспонденции. Поэтому может отказать. Претензию нужно вручать в канцелярию или должностному лицу в чьи обязанности входит прием корреспонденции.
Продавец имеет право отказаться в приеме претензии и не расписываться в получении, Поэтому в данном случае необходимо направлять претензию почтой заказным письмом и желательно с описью вложения, чтобы подтвердить факт направления претензии.