Расторгнуть родительские права - бывший муж не выполняет обязанности и уклоняется от алиментов

Вопрос №13055383 из г. Уфа
опубликован 22.08.2017, 10:54

Добрый день. Хочу бывшего мужа лишить родительских прав. Ребенку 10 лет, за это время он виделся раза 3,алименты платит нерегулярно, по 1,5-2 тыс, хотя работает на Севере на хорошей должности. Он сказал, что сам будет платить алименты, на самом деле это не так. Похоже, он договорился с судебными приставами, хотя я звоню судебным приставам, а они даже не хотят разговаривать, говорят, приезжайте и разберемся на месте, а я живу с ребенком за 2,5 км и не могу поехать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не лишите. Как правило, суды считают лишение родительских прав крайней мерой, и ограничиваются в крайнем случае ограничением ролительских прав. А главное - вам то в децствительности это лишение зачем?

22.08.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке согласно ст.70 Семейного кодекса РФ и в случаях, установленных в ст.69 СК РФ.

22.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это будет очень сложный процесс. Задолженность по алиментам надо потребовать у приставов. Вам справку должны предоставить. Если платит и хоть иногда видится, то тяжело Вам на процессе будет. Без юриста Вы этот процесс, скорее всего, проиграете. Нужна большая подготовительная работа перед судом.

22.08.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

22.08.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.08.2017, 12:35

Если лишат бывшего мужа родительских прав, алименты он будет ли платить? И какие документы нужно подготовить и куда обращаться по этому вопросу. Спасибо.

22.08.2017, 11:11

Доброго времени суток. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке на основании статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации, при этом алиментные обязательства сохраняются при условии что ребенок не усыновлен другим отцом.

22.08.2017, 11:11

Доброго времени суток! Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

22.08.2017, 11:12

Добрый день! Если его лишат родительских прав, он все равно будет обязан платить алименты, если есть основания для лишения родительских прав, то подается исковой заявление в районный суд, так же что касается алиментов, то их так же можно взыскать по исковому заявлению о взыскании алиментов.

22.08.2017, 11:13

Здравствуйте!

Да, должен платить. Лишение родительских прав, не освобождает от обязанности платить алименты.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.08.2017, 11:13

Здравствуйте! В данном случае если даже лишат родительских прав, это не является основанием не выплаты алиментов на ребенка. В соответствии с законодательством российской федерации.

22.08.2017, 12:36

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034