Краснодар, 22.08.2017, 11:10

Возможное переломление квартиры в отсутствие мамы - последствия оставления ксерокопий документов и передачи ключей покупателям

Вопрос №13055459 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2017, 11:10
Здравствуйте! Мама продает квартиру. Есть покупатели. Для покупки нашей квартиры им необходима ипотека. Есть юрист, который сопровождает эту с лета в, в т.ч. и помогает покупателю с оформлением ипотеки в банке. Маме необходимо было, чтобы сделка по продаже квартиры было совершена до определенного числа. Для этого все необходимые документы по просьбе юриста мама обычно собрала и предоставила юристу, в т.ч. и ксерокопии свидетельства на квартиру, паспорта и т.п. Юрист должна была помочь покупателю быстро оформит ипотеку в банке. Но в оговоренный срок не смогла уложиться. Сделка была перенесена на другую дату, после приезда мамы обратно. Мама уехала. Но ксерокопии все документов ее остались либо у юриста, либо в банке. Это кстати и не известно. Может ли юрист по этим ксерокопии переломить квартиру на кого-либо в отсутствие мамы? Квартира законно чистая, в ней нет прописанных людей? И еще, мама имела глупость оставить потенциальным покупателям ключи от квартиры, чтобы они могли перевезти туда часть своих вещей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Нет, по копиям документов переоформить квартиру без подписи личной владельца квартиры не возможно ни в каком случае.

22.08.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Для сопровождения сделки Вам стоило нанять юриста со своей стороны, а не полагаться на русский "авось".

А теперь может случиться все, что угодно.

22.08.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Ни на кого без участия собственника нельзя будет переписать квартиру. Если ваша мама не выдавала юристу доверенность с правом продажи квартиры, то беспокоится не о чем.

22.08.2017, 11:14

Здравствуйте. Мама может обратиться с заявнв Росреестр о наложении запрета на регистрационные действия связанные с квартирой без ее участия.

22.08.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Нет, по ксерокопии нельзя оформить никакую сделку, в любом случае потребуется оригинал документов, удостоверяющих личность, а также документов на квартиру.

22.08.2017, 11:24

Здравствуйте! В данном случае необходимо участие собственника чтобы переписать квартиру.

В соответствии с законодательством российской федерации.

22.08.2017, 12:37

Благодарим Вас консультацию! А может ли юрист с риэлтором такую сделку незаконно оформить, сделав поддельные документы, так,что потом мама не сможет доказать свои права на это жилье?

22.08.2017, 11:38

Доброго времени суток

Если юрист и риэлтор будут подделывать документы, их можно привлечь к уголовной ответственности за это

Удачи Вам. Анна Титова.

22.08.2017, 11:41

ДОбрый вам день

Уважаемая Марина, если ваша мама не выписала юристу доверенность с правом продажи и получения денег, то никакие поддельные документы юристу не помогут незаконно оформить квартиру.

22.08.2017, 11:41

Нет, не смогут. В любом случае Ваша мама сможет оспорить любую сделку совершенную без ее участия. А так же за подделку документов их привлекут к уголовной ответственности.

22.08.2017, 11:42

Ну подпись то они ее не сиогут подделать. Если она не подписала документ то договор считается не заключенным. Любой эксперт в рамках почерковедческой экспертизы сможет установить это.

22.08.2017, 12:12

Здравствуйте! В данном случае можно конечно, но уголовная ответственность обеспечена если об этом узнают. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

22.08.2017, 12:38