Александров, 22.08.2017, 12:31

Влияет ли наследственное право на автомобиль, приобретенный в браке с кредитом на имя одного из супругов?

Вопрос №13055942 из г. Александров
опубликован 22.08.2017, 12:31
Здравствуйте. После смерти мужа у меня осталась машина в собственности, оформленая на меня. Машину приобретали в браке, однако на ее покупку брали кредит в банке на мое имя, который выплачивала я. Будет ли она рассматриваться при вступлении в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина – совместно нажитое имущество. У вашего мужа имеется доля, соответственно машина тоже относится к наследственному имуществу.

22.08.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы против включения данного имущества в состав наследственной массы, а иные наследники будут настаивать на этом, то вопрос будет решаться в судебном порядке.

22.08.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Если транспортное средств приобретено в барке, то является общим имуществом супругов. Соответственно доля мужа должна быть разделена между наследниками.

22.08.2017, 12:34

Добрый день! Да, могут выделить супружескую долю, в размере половины и претендовать, но Вам нужно обращаться в суд в таком случае и доказывать, что кредит Вы брали на себя и оплачивали со своих средств за данный автомобиль, только если так.

22.08.2017, 12:37

Добрый день!

Если у вас с мужем не был заключен брачный договор или вы не производили в браке раздел совместно нажитого имущества, то его доля подлежит разделу при наследовании.

22.08.2017, 12:42

Здравствуйте. После смерти мужа у меня осталась машина в собственности, оформленая на меня. Машину приобретали в браке, однако на ее покупку брали кредит в банке на мое имя, который выплачивала я. Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство?

22.08.2017, 13:50

По закону едва ли...

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

22.08.2017, 13:51

Доброго времени суток

Эта машина является совместно нажитым имуществом, следовательно должна быть включена в наследственную массу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.08.2017, 13:52

Можете продать автомобиль, если он оформлен на ваше имя. Но нужно иметь ввиду, что если имеются другие наследники, они имеют право претендовать на эту машину.

22.08.2017, 13:52