Екатеринбург, 22.08.2017, 13:02

Процесс оформления прав наследства в частном доме после смерти бабушки в 2009 году

Вопрос №13056173 из г. Екатеринбург
опубликован 22.08.2017, 13:02
После смерти бабушки в 2009 году остался небольшой частный дом. Устно она завещала его мне (я ее внучка). У нее есть трое детей, среди них моя мать. И несколько внуков. До сих пор в права наследства никто не вступил. В доме прописана я и мои дети с 2006 года (детям 18 и 13 лет). С чего нужно начать оформление дома на мою маму (двое других детей бабушки от наследства отказываются, т.к. всю свою жизнь она прожила с моей мамой и мной)? На себя оформление дома я не планирую, т.к. остальные внуки не подпишут отказную. Земля и дом не оформлены, есть только домовая книга. Строили дом самостоятельно бабушка с дедушкой, обоих нет в живых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку срок принятия наследства пропущен, то теперь оформит права возможно только в судебном порядке. Обратитесь на очную консультацию, чтобы вам помогли все правильно сделать.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 13:05

• Здравствуйте,

Вы не можете вступить в наследство бабушки и её наследником не являетесь, даже если она вам что-либо обещала, в наследство должны вступать её дети

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 13:05

Поскольку Вами пропущен срок на принятие наследства, Вам придётся признавать право в судебном порядке. Для этого необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом и землю в порядке наследования. Поэтому будет нужно получить инвентаризационную справку БТИ на дом, а также документы из администрации о предоставлении земельного участка.

22.08.2017, 13:06

Даже если я там прописана с детьми с 2005 года?

22.08.2017, 13:18

Прописка не влияет на право наследования. Вы, как внучка, можете претендовать на наследство только по праву представления, то есть в случае, если на момент смерти Вашей бабушки Вашей мамы не было бы в живых. В ином случае наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваша мама может считаться фактически принявшей наследство, если она осталась проживать в доме после смерти бабушки. Но право собственности Вы сможете оформить на неё только по решению суда.

22.08.2017, 13:20

• Здравствуйте,

Ваша регистрация не играет никакой роли, наследниками бабушки по закону являются только её дети и супруг, если имеется

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 13:21

Здравствуйте! Вашей маме нужно обратиться к нотариусу с заявлением, если нотариус откажет, нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности по праву наследования

22.08.2017, 13:22