Оренбург, 21.08.2017, 22:35

Возможные последствия уклонения от допроса по уголовному делу о клевете в соцсети

Вопрос №13053372 из г. Оренбург
опубликован 21.08.2017, 22:35
Завели уголовное дело по клевете вконтакте, вызвали на допрос в качестве свидетеля, есть док-ва, что я разместил, я подписал, пришлось подписать, что я разместил, сказали ожидать, когда вызовут. Что будет, если уеду из города и не приду к следователю по его просьбе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в отношении Вас не избиралась никакая мера пресечения, то ничего страшного случиться не должно, Кроме того, что вы можете быть подвергнуты принудительному приводу

21.08.2017, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день, уважаемый Алекс

Вас принудительно доставят к следователю. Зачем вам это? Попросите прощения у потерпевшего и дело решится

Удачи вам и вашим близким!

21.08.2017, 22:50

• Здравствуйте, Ничего вам не будет, уезжать из города Нельзя только в том случае, если вы подписали подписку о невыезде

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.08.2017, 22:54

Скажите, могут в розыск объявить? И как я попрошу прощения, если мне даже не говорят о том, кто пожаловался, и поверьте извинения тут не пройдут...

21.08.2017, 22:52

Доброго времени суток! Ст. 188 УПК, свидетель злодеяния или пострадавший вызываются на процессуальную беседу к следователю только повесткой. При этом лицу необходимо вручить данный документ лично и под роспись.

21.08.2017, 22:55

• Здравствуйте, Вы пишите, что вас привлекает в качестве свидетеля, если вас признали подозреваемым, то нельзя уезжать из города, если следователь оформил подписку о невыезде и вы её подписали

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.08.2017, 22:55

Добрый день, уважаемый Алекс

Если вы свидетель по данному делу то в розыск вас не будут объявлять

Удачи вам и вашим близким!

21.08.2017, 22:57

Здравствуйте. Если в отношении Вас избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то в случае ее нарушения вы будут подвергнуты приводу или вас могут объявить в розыск. Вам надо было спросить раазрешения у следователя на выезд. Если вас не допрашивали в качестве подозреваемого, мера пресечения не избиралась, то и в розыск объявить не могут, у вас нет для этого статуса.

21.08.2017, 23:00

Если Вы являетесь свидетелем, в розыск вас Объявлять не будут. Если вы подозреваемым или обвиняемым, в отношении Вас избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, А вы нарушили, тогда розыск возможен.

21.08.2017, 23:05