Севастополь, 22.08.2017, 13:32

Проблемы после ДТП - Сложности с вызовом полиции и выплатой страховки из-за отсутствия справки ГАИ

Вопрос №13056373 из г. Севастополь
опубликован 22.08.2017, 13:32
При ДТП с участием двух машин (пострадавших нет) первым делом хотели сообщить сотрудникам полиции, но попытки дозвониться дежурному были неудачными, никто не брал трубку. Мимо проезжала машина ДПС, мы ее остановили, сотрудники отказались фиксировать, ссылаясь на то,что сумма повреждения незначительная, порекомендовали вызвать автокомиссара, что мы и сделали. В итоге, сумма повреждения больше, страховая выплатить ее не может т.к. нет справки с ГАИ о дтп, а в ГАИ такую справку задним числом сделать не могут. Ответ из страховой, можем выплатить сейчас только 25000, а если через месяц, то 35000 (это без справки). Со справкой намного больший расчет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вами был оформлен европротокол, то лимит страховой выплаты-50 000 рублей, срок выплаты-20 дней с момента предоставления документов в страховую. Поэтому, если страховая выплатила 25 000, проводите экспертизу, пишите претензию, прилагайте экспертное заключение, в течение 10 дней должны произвести доплату либо дать мотивированный отказ, не выплатят-в суд.

22.08.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

В такой ситуации вы сами сделали свой выбор, поэтому сумму сверх страховки вы сможете взыскать непосредственно с виновника ДТП, в том числе и в судебном порядке, если откажется возмещать ущерб добровольно.

22.08.2017, 13:51

В данном случае думаю, получить свыше установленного лимита вряд ли получиться. В случае если имеется документы, подтверждающие виновность водителя, возможно в судебном порядке взыскивать с виновника ущерб. Также, возможно взыскать затраты на юридические услуги.

22.08.2017, 14:16

Насчитана сумма в размере 85000 руб, поэтому и требуют справку с места дтп, но такую справку я предоставить не могу, потому что сотрудники полиции отказываются ее выдавать прошедшим числом.

22.08.2017, 13:48

Добрый день! Правомерно отказывают.. Нужно было дозвониться и дождаться сотрудников ГИБДД. Вы сами сделади свой выбор. Даже, если бы Вы Европротокол оформили, то Вы плата не может быть больше 50 000. Сейчас Вы вправе подать иск непоссредственно к виновнику ДТП.

22.08.2017, 13:55

Расчет должен быть произведен по Единой методике на дату ДТП с учетом износа заменяемых деталей по ценам, указанным на сайте РСА (отличаются от реальных в 2-5 раз в меньшую сторону). Страховая выплатит 50 000 руб, с виновника взыскать не можете-есть разъяснения Верховного суда. Придется доплатить или использовать б/у запчасти.

22.08.2017, 14:05