Кто из нас может получить налоговый вычет с однокомнатной квартиры при оформлении на маму для последующего дарения на себя?

Мы продана 3-х комнатную квартиру и покупаем 2-х и 1 комнатную, однокомнатную я хочу оформить на маму, чтобы потом сделать договор дарения на себя! Вторая квартира будет оформлена на отца. Вопрос: кто из нас сможет получить налоговый вычет с однокомнатной квартиры?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Если квартира, которую Вы прдаёте, находится в собсвтенности менее 3х лет, то Вы все (собственники) имеете право на получение вычета пропорционально долям (при условии, что квартира находится в общей долевой собственности).

Что касается однокомнатной квартиры: если покупает Ваша мама, а потом передаёт Вам по договору дарения- то вы в этом случае вычет получить не сможете, т.к. вы являетесь близкими родственниками и доходы налогами не облагаются (ПИСЬМО Минфина РФ от 07.10.2010 № 03-04-05/10-606).

Поэтому целесообразнее СРАЗУ оформлять однокомнатную квартиру на то лицо, у кого доход выше и имейте ввиду, что имущественный вычет можно получить только один раз в жизни.

Удачи Вам!

налоговый вычет - это возврат вам части уплаченного вами же налога на доходы физ лица

учтите, что получить его могут только те, кто работает и платит налоги

Да квартира в собственности менее трех лет и у каждого члена семьи по 1/4 доле. Что значит имеете право на получение вычета пропорционально долям? Налоговый вычетом получается с продажи или с покупки?