Янаул, 22.08.2017, 16:00

Как вернуть свои деньги после развода, если уже отдал половину квартиры?

Вопрос №13057274 из г. Уфа
опубликован 22.08.2017, 16:00
Добрый вечер. Ситуация такая-как то познакомился с женщиной, решили создать семью, после чего я продал свою квартиру, снял все свои сбережения с банка, получил кредит недостающую сумму, и купили квартиру, до регистрации брака. При этом я по своей наивности (глупости) отписал ей 1/2 пол доли квартиры ей (1.5 миллиона) провели по чекам ей и остальное 1.5 миллиона мне. После регистрации брака, через два дня она инцинировала скандал, после чего вывезла все свои вещи с квартиры и подали на развод. Сейчас она у меня просит полтора (1.5) миллиона денег. Как мне быть? Как мне вернуть своё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артур, никак не быть, ни чего ей платить и если, что то она требует то пусть обращается в суд, а при грамотной работе юриста с вашей стороны вы выиграете данное дело.

22.08.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если возник гражданско-правовой спор, он подлежит разрешению в судебном порядке. Имеете право обратиться в суд и подать соответствующий иск.

22.08.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, важно знать, как Вы ей отписали 1/2 часть, каким договором и сколько прошло времени с тех пор. Если не прошло 3 года, то сделку перехода части имущества можно через суд признать недействительной.

22.08.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это было в этом году. Получается я сам отписал и чеки тоже разделили по именам при покупке жилья. После этого оформили брак. Сейчас подали на развод, который состоится 12 сеньтябя в ЗАГСе.

22.08.2017, 16:37

Артур обратитесь очно у себя в регионе к юристу и поясните ему ситуацию, у вас есть шансы все отсудить себе и остаться при своем.

22.08.2017, 16:39

Непонятно за что она требует, но собственником 1/2 части квартиры она будет являться и после развода.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

22.08.2017, 16:41

Как я уже говорил, поскольку не прошло три года, Вы можете признать сделку недействительной и вернуть себе свое имущество.

22.08.2017, 16:42