Вернулась на работу после декрета - Начальница назначает на должность подменного воспитателя, не позволяя работать в своей группе - правомерно ли это?

Вопрос №13057413 из г. Томск
опубликован 22.08.2017, 16:23

Добрый вечер! Я до декрета работала воспитателем на ясельной группе, спустя 2 года я решила вернуться на работу, но мне заведующая сказала, что возьмет меня лишь на должность подменного воспитателя, а девушка, которая пришла на мое место, будет также работать на месте, а я должна буду ходить по чужим группам работать. Скажите правомерно ли поступает моя начальница?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения!

Заведующая грубо нарушает нормы трудового кодекса, указывая, что возьмет Вас на должность младшего воспитателя.

На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется должность воспитателя ясельной группы (ст. 256 Трудового кодекса).

Кроме того, после выхода из отпуска Вам предоставляются гарантии (см. ст. 261 Трудового кодекса).

Если дальше будут предлагать невыгодные условия - пообещайте обратиться в Трудовую инспекцию.

22.08.2017, 16:34

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

22.08.2017, 16:25

Я не поняла, так заведующая должна поставить меня работать на ту группу, где работала или нет?

22.08.2017, 16:30

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

22.08.2017, 16:33

Не должна поставить, если...

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

22.08.2017, 16:37

Заведующая должна Вас поставить работать на ясельную группу, на свое прежнее место (на ту группу, которую ведет девушка, которая пришла на время Вашего отпуска).

22.08.2017, 16:37