LSN Messenger
Екатеринбург, 22.08.2017, 16:47

Возможность отказаться от страховки при взятии кредита в банке - есть ли такая опция?

Вопрос №13057564 из г. Екатеринбург
опубликован 22.08.2017, 16:47
Я беру кредит в банке и мне предложили страховку я ее взял так как мне сказали что процент одобрения кредита с ней будет больше могу ли я от нее отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 5 дней можете, потом в зависимости от условий договора.

В силу п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

22.08.2017, 16:54

Здравствуйте. Да можете отказаться в течении 5 дней с даты получения кредита.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.08.2017, 16:51

Здравствуйте!

Вы в праве отказаться от договора страхования в течение 5 дней с момента заключения договора. Для этого Вам необходимо направить в страховую компанию заявление об отказе от договора.

22.08.2017, 16:51

Игорь, добрый день! Вы вправе отказаться от навязанной банком страховки в течении 5 дней. Если откажут, пишите претензию. Всего вам наилучшего!

22.08.2017, 16:52

У меня заявка висит уже неделю по кредиту ответа не дали, страховка будет со дня получения кредита?

22.08.2017, 17:01

У меня заявка висит уже неделю по кредиту ответа не дали, страховка будет со дня получения кредита?

Конечно, отказаться вы вправе в течении 5 суток после выдачи вам кредита.

22.08.2017, 17:02

Страховка будет с момента подписания Вами договора страхования. С этого момента у вас будет 5 дней для отказа от договора страхования.

22.08.2017, 17:04