Как действовать, если получатель алиментов заблокировал счет и скрылся от выплат?

Здравствуйте! Подскажите как действовать. Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака. Почти сразу получатель заблокировала чет на который переводились средства. Муж переводил суммы через почтовый перевод, на адрес, указанный в постановлении о взыскании алиментов. А сейчас получатель вышла замуж, сменила фамилию и адрес проживания. Номер счета для перевода она отказывалась давать и адрес для нас неизвестен. Она хочет чтобы у должника образовалась задолженность по алиментам чтобы лишить его родительских прав. Как действовать, помогите!
Лучший ответ

У Вас два варианта:

Если алименты уплачиваются через судебных приставов, вносите их на депозит ССП:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Если алименты уплачиваются добровольно, то возможно внести их на депозит Нотариуса

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, а также соглашением между должником и кредитором принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги, если иное не установлено соглашением между должником и кредитором.

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Доброго вам времени суток. Все случаи, связанные с алиментами, очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Момент препятствия нужно зафиксировать на случай будущего суда по лишению родительских прав. В идеале нужно самому обратиться к приставам для установления ее местонахождения, потому что алименты платить все-таки нужно (81 СК РФ).

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Если бывшая жена отказывается давать номер счета и адрес для вас неизвестен, то, можно открыть счет на ребенка, для этого нужно обращаться в суд и только 50 процентов возможно. Согласно ст 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках

Остальную сумму можете откладывать на свой какой то отдельный счет, т.к в случае чего они могут вам потребоваться, да и ребенку то же.