Жуковка, 22.08.2017, 17:06

Как действовать после того, как потерпевший подал иск на восстановление срока исковой давности?

Вопрос №13057679 из г. Жуковка
опубликован 22.08.2017, 17:06
03.03.2016 года мне назначили приговор по уголовному делу потерпевшому ущерб возмещен в полном обьеме, согласно их заявлению но спустя полтора года потерпевший подал иск на восстановление срока исковой давности что бы в дальнейшем взыскать с меня моральный вред и упущенную выгоду. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вам нужно написать аргументированный отзыв на его исковое заявленеи,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.08.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете возражать против восстановления срока, хотя, по компенсации морального вреда, причиненного преступлением возражать не имеет смысла. Потерпевший вправе подать такое заявление.

22.08.2017, 17:11

Так получается что мне придется платить ему моральный вред.

22.08.2017, 17:32

Да вероятность есть такая. Придется платить моральный вред. Срок исковой давности в данном случае вряд ли применим. Удачи Вам и всего хорошего.

22.08.2017, 17:35

Вполне возможно что не мало...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

22.08.2017, 17:36

Возможно, что придётся и оплатить компенсацию морального вреда в разумных пределах, расходы на представителя, и какой нибудь ущерб. Читать надо иск и составлять возражение.

22.08.2017, 19:05