Красноярск, 15.01.2017, 13:18

Первоначальный иск на возмещение материального ущерба в 2010 г. не был удовлетворен, потерпевший подал иск повторно в 2014 г. Какой срок исковой давности применим в данном случае? И есть ли возможность

Вопрос №11999631 из г. Красноярск
опубликован 15.01.2017, 13:18
Потерпевший подал иск на возмещение материального ущерба в 2010 г., ущерб не был возмещен, тогда он подал еще раз в 2014 г. Как в этом случае считать срок исковой давности? И можно ли подавать иск во второй раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Укажите, какое решение было сделано судом по первому иску.

15.01.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Повторная подача иска с тем же предметом и по тем же основаниям не допускается. Суд должен отказать в приеме искового заявления.

15.01.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В соответствии с нормами гражданского процессуального законодательство один и тот же иск по тем же основаниям и к тем же лицам подать второй раз нельзя, это является основанием для возвращения искового заявления.

16.01.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если заключенный отсидит весь срок до конца, не выплачивая материальный ущерб, будет ли он так же должен после освобождения?

16.01.2017, 09:08

Здравствуйте.

Разумеется, за время отбывания наказания долг не уйдет никуда.

Придется его оплачивать после освобождения из мест лишения свободы.

16.01.2017, 09:09

ЗДравствуйте, если исполнительный лист все время нахождения заключенного в тюрьме был у приставов, то после выхода на свободу он по прежнему будет должен.

16.01.2017, 09:10

Будет должен, только при условии, что раз в три года Вы будете направлять исполнительный лист в службу судебных приставов на принудительное исполнение решения суда о возмещении ущерба.

16.01.2017, 09:10