Кострома, 22.08.2017, 20:22

Возможен ли наследственный исход в данном ситуации, учитывая родственные связи?

Вопрос №13058631 из г. Кострома
опубликован 22.08.2017, 20:22
Помогите, пожалуйста, разобраться: у моей мамы был родной брат (в прошлом году он умер), сейчас умирает его жена, других родственников больше не осталось. Скажите, пожалуйста, может ли моя мама (как сестра родная мужа умершей) претендовать на наследство? В настоящее время мы организуем сейчас ее похороны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ваша мама не может претендовать на наследство жены своего брата. Если наследников нет, наследство считается выморочным и переходит государству.

22.08.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Нужно смотреть, жена его принимала наследство или нет, если его не принимала наследства, то можете, но у Вас пропущены сроки, нужно восстанавливать в силу ст.1155 ГК РФ, не зная полной ситуации и не видя документов, трудно что то точно ответить.

22.08.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, на наследство после жены брата, ваша мама претендовать не сможет, поскольку не является родственником.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Родная сестра мужа не является родственником умершего брата, поэтому не может претендовать на наследство в качестве наследника, в этой ситуации нужно искать более дальних родственников для принятия наследства. Наверняка есть какие-нибудь племянники, дяди и тети.

22.08.2017, 20:29

Ольга, можно претендовать, но для этого нужно предусмотреть рад обстоятельств. Для рассмотрения нюансов дела нужно знать дату смерти брата Вашей мамы.

22.08.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Переходит государству, даже если не осталось других родственников? Все равно перейдет государству? Спасибо.

22.08.2017, 20:28

Ольга, если наследников нет, то имущество является выморочным и переходит в собственность государства.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 20:29

В данном случае, не факт что жена приняла наследства брата Вашей мамы. На наследство жены претендовать не может однозначно, а вот по поводу брата тут большой вопрос. Первым делом нужно узнать у нотариуса, когда умер брат, было ли открыто наследство и его жена принимала ли наследство.

22.08.2017, 20:30