LSN Messenger
Никольское, 22.08.2017, 21:42

Как сохранить выплаты по б\л при официальной работе в двух организациях?

Вопрос №13059036 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2017, 21:42
Как мне поступить в данной ситуации? Суть вопроса такова: Работаю в двух организациях официально по двум трудовым книжкам, в каждой более двух лет, работодатели не в знают друг о друге... Оформить внешнее совместительство не успела... В ближайшем будущем иду открывать б/л по беременности и родам и знаю что Фсс не примет 2 больничных с основных мест работы... Как поступить в данной ситуации? Можно-ли например с одной работы уволиться и на вторую (которая останется единственной основной) подать справку о заработной плате за предыдущие два года, чтобы не потерять выплаты по б\л?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оформиться так как следует в данном случае - одна работа должна быть основной,, другая - по совместительству. Ст.282 ТК РФ. Подаете справку о заработной плате. Открываете больничный, проблем никаких.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, документы, подтверждающие страховой стаж. Форма, порядок выдачи и порядок оформления листков нетрудоспособности, а также порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, и Фондом социального страхования Российской Федерации. Порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа утверждается Правительством Российской Федерации.

5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

22.08.2017, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

С двух работ, Вам все равно не будет выплат, поэтому одну работу оставляете основной, а на второй оформляетесь по совместительству, проблем нет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.08.2017, 21:49

Две трудовых книжки это не законно, ФСС эту трудовую деятельность не признает, и не примет. Вы должны, если где-то работали по основной работе, у другого работодателя работать только по совместительству внешнему ст.60.1 ТК РФ. ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 статья 13.

Если ФСС узнает, что оба работодателя основные, тогда она откажет в выплатах по одному из работодателей и даже не возьмет в расчет выплаты у второго работодателя для расчета.

Вам нужно предоставить по двум местам два больничных, только в одном должно быть указано, что это работа по совместительству, а получается у вас нет такого места, и в ФСС предъявляются копии трудовых книжек, и там нет записи, что вот такая то работа у вас по совместительству, ФСС не примет ни когда какой то из больничных к оплате. Есть судебные решения, когда работнику приходилось возвращать выплаты по пособиям, еще и штрафы выплачивать. Вы получается ввели в заблуждение работодателя.

У Вас один выход увольняться. Уходить в декрет с той работы, где более высокая зарплата, про вторую трудовую книжку лучше забыть.

Всего хорошего.

22.08.2017, 22:20

ТК РФ, Статья 60.1.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Зачем увольняться, если справляетесь с обеими работами?

Оформите трудовой договор, как внешнее совместительство, с той фирмой, где более свободный график.

22.08.2017, 22:37

В совместители переводить отказывают...

22.08.2017, 21:50

К сожалению, работодателя не заставите оформить совместительство. Обратите внимание на п.2.1.,2.2, 5 и 5.1 Статьи 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", там все поймете.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

22.08.2017, 21:54

Проблема как раз в том, что в совместители не переводят... Вопрос в том, могу-ли я подать справку о доходах с той работы, где увольняюсь на вторую работу, которая остается...

22.08.2017, 21:55

Да,можете предоставить справку о доходах в данном случае на вторую работу. П.2.1.,2.2, 5 и 5.1 статьи 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

22.08.2017, 21:57

Так как там идёт сокращение, переводить во внешние совместители на работе со свободным графиком отказываются... им не выгодно иметь внешнего совместителя.

22.08.2017, 22:42

Но Ваше требование законно и отказать не имеют права. , как не имеют права сократить или уволить беременную женщину.

Иначе выходит, что это они нарушают нормы ТК РФ а не Вы.

22.08.2017, 23:08