LSN Messenger
Москва, 22.08.2017, 22:03

Как правильно составить завещание в пользу племянницы, будучи собственницей и имея проживающего сына

Вопрос №13059184 из г. Москва
опубликован 22.08.2017, 22:03
Тетя хочет составить завещание на племянницу. С ней живет и прописан сын (пенсионер). Как правильно составить завещание. Тетя является собственницей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для правильного составления завещания обращайтесь к нотариусу. Это его сфера деятельности.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Как правильно. - знает нотариус. Именно он составляет завещание. Поэтому обращайтесь к нотариусу и он все составит.

22.08.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если даже собственник составит завещание на племянницу, то сын-пенсионер по возрасту будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

22.08.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Завещание составляется у нотариуса, тете нужно явиться к нотариусу и разъяснить, что и кому она желает завещать. Всего Вам наилучшего!

22.08.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. В завещании необходимо указать, какое имущество тетя завещает племяннице. Либо указать, что она завещает все свое имущество ей. Так как завещание удостоверяет нотариус, то лучше всего попросить его правильно оформить завещание.

Однако сын-пенсионер является обязательным наследником поэтому он будет наследовать даже если тетя целиком завещает квартиру племяннице.

22.08.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для правильного составления завещания следует с паспортом обратиться в любую нотариальную контору к нотариусу, в соответствии со ст. 1120, 1124 Гк РФ.

22.08.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Лариса.

1. Даже если Вы сами или с юристом составите завещание, нотариус (любой) станет всячески отказываться его удостоверять под тем предлогом, что в нем есть какие-нибудь ошибки, даже если их нет. Все для того, чтобы получить за составление текста деньги.

2. Сын, достигший 60 лет или являющийся инвалидом независимо от содержания завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Потому лучше имущество мимо сына племяннице передавать не по завещанию, а по договору дарения или любому иному.

22.08.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Лариса, добрый вечер!

Тете надо обращаться к нотариусу - там оформят правильно и подскажут как лучше.

Всего Вам наилучшего!

22.08.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемая Лариса

Обратитесь к нотарусу онсоставит завещени е,учитие у сына обязательная доля будет 25%

Удачи вам и вашим близким!

22.08.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И еще. У сына есть совершеннолетняя дочь. Она с ними не общается. Имеет ли она право на долю.

22.08.2017, 23:00

В соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 23:04

Если не будет завещания, то конечно имеет право на долю наследства. Она является наследницей 1 очереди. При завещении, только обязательная доля в наследстве,-нетрудоспособным, иждивенцам..

22.08.2017, 23:05

Она является наследницей сына, и на долю тет права не имеет. Она будет наследовать только имущество сына после его смерти.

Всего Вам наилучшего!

22.08.2017, 23:26