Москва, 22.08.2017, 22:42

Есть ли преимущества для инвалида 3 группы и многодетного родителя при сокращении подразделения в организации?

Вопрос №13059211 из г. Москва
опубликован 22.08.2017, 22:42
Я инвалид 3 группы по военной трассе (бывший военнослужащий). На иждевении 2 детей 3 и 7 лет. Супруга не работает. В организации идет сокращение подразделения в целом в связи с присоединением к головной компании. Имею ли я преимущества перед другими сотрудниками, чтобы остаться работать во вновь создаваемой подразделении в головной компании? Или меня могут уволить на общих основаниях по сокращению штата с выплатами по ТУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

22.08.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
В чем именно измеряется производительность и квалификация в финансовой сфере для руководителей подразделений. Образованием, объемом работы или еще чем?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

22.08.2017, 22:51

В чем именно измеряется производительность и квалификация для руководителей подразделений в финансовой сфере? Объем бизнеса у сокращенного подразделения больше, чем принимающего. Образование лучше, личная эффективность выше.

22.08.2017, 23:30

Каких-либо единиц измерения, вроде литров и метров, нет:)

Производится сравнение кандидатов на вылет, вследствие чего принимается решение.

Если по Вашему мнению Вас уволили необоснованно, т.к. у Вас лучше образование и эффективность, чем у другого, то Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, именно по этому основанию. Срок обращения в суд месяц с дня получения трудовой книжки или приказа об увольнении на руки.

23.08.2017, 07:40