Новосибирск, 23.08.2017, 06:09

Как оформить дачный участок в собственность после смерти отца?

Вопрос №13060040 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2017, 06:09
Вопрос такой: дачный участок, выделенный в 1992 г. моему отцу, после его смерти никак не оформлялся, была просто переписана членская книжка на маму. Она вступила в наследство, но он не был включен в наследственную массу. Свидетельства о праве собственности на участок нет. Как сейчас маме оформить его в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Марина! Вам необходимо знать, что на сегодняшний день существуют следующие варианты передачи земли в собственность: В процессе приватизации; В результате наследования; По гражданско-правовому договору: мена, дарение, купля-продажа; В порядке использовании участка по договору ренты. Первое, что нужно сделать прежде, чем приступить к действиям, — определиться со способом оформления и подготовить перечень необходимых документов. Учтите, что в Российской Федерации не все земли можно переводить в частную собственность. Какие земли запрещено переводить в частную собственность? Согласно пункту 4 статьи 27 Земельного кодекса и пункту 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001, если именуемая земля ограничена по использованию или снята с оборота, она не может быть передана в частную собственность. Перечень таких земель: Территории кладбищ; Земли общего пользования; Особо охраняемые объекты и земли из лесного и водного фонда; Земли, находящиеся под объектами, принадлежащими Вооруженным Силам РФ, а также другим Воинским формированиям, военным судам; Государственные национальные парки, заповедники. Пошаговая инструкция по переводу земли в частную собственность по состоянию на 2017 год Необходимо пройти государственную регистрацию права на земельный участок после подписания договора о купле-продаже. Чтобы сделать это, нужно подать заявление в отделение Росреестра района, где находится приобретенный участок. Документы, которые нужны для оформления земельного участка в собственность: Заявление единого образца (его вам выдадут в приемной) Кадастровый паспорт на землю; Акт приема-передачи земельного участка; Договор купли-продажи; Документ, удостоверяющий личность или доверенность на представителя (нужен документ, удостоверяющий его личность); Оплаченная госпошлина в размере 350 рублей, если собираетесь оформлять участок под личное хозяйство, в другом случае – 200; Заверенное у государственного нотариуса соглашение отчуждающей стороны на совершение сделки; Документы личности, подтверждающей отчуждение земельного участка: паспорт и документ на собственность. Работник Росреестра назовет вам дату, когда нужно будет приехать и забрать выписку или свидетельство на собственность (зависит от того, что именно вы закажите). Далее следует обращение в УФРС или МФЦ вашего района. Дальнейшие действия Заранее подготовьте следующие документы: Паспорт; Свидетельство о получении участка в собственность; Кадастровый план или паспорт на участок; Декларацию всех жилых и не жилых построек, находящихся на участке; Далее действуем так: Для начала вам необходимо оплатить госпошлину, цена которой будет 1000 рублей за каждый отдельный объект. Как правило, в каждом учреждении такого типа есть кассы. Подписать документы о получении свидетельства, которые должен заполнить работник учреждения. Получить расписку о том, что вы отдали свои документы, кроме паспортов, для регистрации. В такой расписке должна быть написана дата выдачи свидетельства. В назначенный день прийти и забрать свидетельства о собственности для каждого собственника. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

23.08.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Если в 1992 году земельный участок был передан в собственность то необходимо обратиться к нотариусу получить Свидетельство о праве на наследство.

23.08.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Хорошо что есть постановление о передаче земельного участка в собственность. Кадастровый номер есть у земельного участка? Надо сделать запрос в кадастровую палату.

23.08.2017, 07:14

Свидетельства на право собственности нет, как и нет договора купли-продажи. Есть только Постановление о передаче земельных участков в собственность, там фамилия моего отца.

23.08.2017, 06:19