Тонкино, 23.08.2017, 06:30

Исполнительный лист на 632000 рублей от Сбербанка - как решить проблему с алиментным соглашением и удержаниями с зарплаты?

Вопрос №13060099 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.08.2017, 06:30
Мы с женой заключили алиментное соглашение на содержание детей у нотариуса на 18000 рублей, при моей зарплате в 22000 и отдали его в бухгалтерию на моей работе. На днях на работу пришёл исполнительный лист на 632000 рублей от сбербанка. Главбух говорит, что это более важный документ, что какая то нотариальная бумажка и будет удерживать с меня 50% от зарплаты. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае понятное дело что бухгалтерия не права, обратитесь в руководителю и объясните ситуацию ему, нотариальное соглашение, которое удостоверено нотариально, имеет так же юридическую силу, и подлежит исполнению. В любом случае с зарплаты должны переводить именно эту сумму.

23.08.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бухгалтер не прав.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

23.08.2017, 06:33

Вам необходимо обратиться к судебному приставу и все уточнить. А так же обратиться с иском в суд о том чтоб с вас удерживали менее 50% поскольку вы платите алименты.

23.08.2017, 06:34

Здравствуйте. Скажите Вашему бухгалтеру, что нотариальное соглашение об уплате алиментов это никакая-то бумажка, а такой же документ как и исполнительный лист. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст.100 СК РФ). Поэтому это равнозначные документы. И производить удержания из заработной платы по исполнительному листу от Сбербанка бухгалтер не вправе, поскольку в первую очередь должны удерживаться алименты, и размер алиментов у Вас составляет более 50%. Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру на неправомерные действия бухгалтера.

23.08.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемый Алексей

Попросите супругу забрать исполнительный лист у приставов и будете платить по соглашению

Удачи вам и вашим близким!

23.08.2017, 06:40

А где в законе сказано о том, что алименты взыскиваются в первую очередь?

23.08.2017, 07:09

В силу ст. 111 ФЗ об исполнительном производстве

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

23.08.2017, 07:13

Доброго времени суток

Если в постановлении будет стоять, чтоб удерживать в счет банка 50%, то бухгалтер должна удерживать алименты и к тому же задолженность в пользу банка.

В таком разе придется обращаться к приставу на снижение удержаний

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.08.2017, 07:14