Проблемы с родством и наследством - Нотариус, суд и завещание адвоката

(опущу предысторию) моя мама умерла год назад, я как и положено обратилась к нотариусу за наследством, но у меня утрачено св-во о рождении, я обращаюсь в суд за родством, суд запрашивает наследство у того же нотариуса, и выясняется что мама написала завещание на своего адвоката и он вступает в наследство, но ведь это претит статусу адвоката? Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте! Собственник волен распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Может завещать это имущество Кому угодно, Даже адвоката. Статус адвоката не запрещает человеку быть наследником. Конечно, при наличии оснований завещание можно оспорить. Обратитесь к адвокату лично, изложите ситуацию в подробностях, возможно в вашем случае также получится завещание оспорить.

Нет, запрета такого нет. завещание же она писала конкретному человеку, то, что у него статус адвоката значения не имеет. Иногда завещание удается оспорить. Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).

Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

Добрый день. Данный вопрос может решить только суд. Нанимайте адвоката, если конечно есть за что бороться т.е. имущество. Адвокат Вам поможет в суде о признании завещания незаконным,...

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством завещание написано на конкретного человека поэтому здесь нет каких то противоречий с законом.

Но ведь кодекс адвоката запрещает подобные деяния? Он ведь оказывал ей адвокатские услуги (имеются доказательства этого)

Возможно. Что вы правы. Но для начала уточните является ли он официально адвокатом или просто юрист из юридической конторы. Вы это проверяли?