Пользователь 9111.ru

Вопросы о наследовании и проблемы с долевой собственностью в приватизированной квартире

В приватизированной квартире прописано 2 человека (я и мама), у нас долевая собственность по 1/2. Скажите, пожалуйста, как наследуется доля в случае смерти одной из дольщиц? Не возникнет ли проблем? Нужно ли будет выкупать 1/2 долю у гос-ва? Налог? С чего начинается вступление в наследование? Куда и за какими документами следует идти? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая, Алина прочитайте для начала раздел V (главы 61-65) Гражданского кодекса РФ, там все ясно и понятно написано. Если после прочтения возникнут вопросы - обращайтесь.

1/2 долю у гос-ва выкупать не нужно, так как квартира приватизирована.

Согласно п. 18) ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, т.е. в Вашем случае при принятии наследства НДФЛ оплачивать не нужно.

УДАЧИ Вам!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток Алина.

В случае чего, бегом к нотариусу со всеми правоустанавливающими документами на квартиру. Срок для открытия наследства 6 месяцев. Если Вы единственный наследник, то ничего выкупать не надо.

Всего Доброго!