Владимир, 23.08.2017, 09:51

Как правильно поступить в ситуации с требованием оплаты и возможным судебным разбирательством после выселения из арендованной квартиры

Вопрос №13061040 из г. Владимир
опубликован 23.08.2017, 09:51
Ситуация такая. Жил с подругой на съемной квартире. Аренда 40 к в месяц и залог 40 к 1 числа оплата. Прожил 2 месяца и август не могли оплатить, перевели 20 к 14 числа а 15 я забрал вещи и встретился с арендодателем непосредственно в квартире и забрал ключи со словами, что претензий ко мне не имеет, подруга в то же время оставалась там и с ней он уже договорился насчет оплаты. В итоге в 19 числа она съехала и отдала ключи арендодателю. Договор оформлялся на меня и как сожителя ее вписали. 22 числа жена арендодателя попросила встретится уточнить насчет квартиры, что там что то не то. Я встретился с ней на каартире и она показала мне 2 вмятины в полу в ламинате и что все очень грязное, при том когда я уезжал все было в порядке. Теперь она с меня требует 20 к до 5 числа следующего месяца либо хочет подавать в суд. Подскажите правильно ли и как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

С трудом верится, что возможно доказать Вашу вину в этом. Читайте свой договор (контракт) найма, в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается.

23.08.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Если вмятины на ламинате не были изначально указаны в акте приема-передачи квартиры, то арендодатель не вправе требовать возмещения - он не сможет в суде доказать их причинение именно Вами.

23.08.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А так вообще в суд в принципе не может подать на что либо? К примеру за неуплату.

23.08.2017, 10:01

Может подать исковое заявление в суд при наличии заключенного договора найма жилого помещения и акта приема-передачи квартиры. А Вам необходимо будет подтвердить оплату расписками или банковскими переводами.

23.08.2017, 10:04

Здравствуйте! Подать в суд можно на что угодно, но каждая сторона должна доказать свои доводы. Без этого суд исковые требования не удовлетворит

23.08.2017, 10:06