Возникли проблемы с договором аренды нежилого помещения - что делать?
Здравствуйте! Согласно ст. 609 ГК РФ договор аренды подлежит государственной регистрации в случае заключения такого договора на срок более 1 года, либо если одна из сторон является юридическим лицом. Регистрировали ли вы договор аренды? Так же, если сам договор не предусматривает акта приема-передачи, то соответственно он является действительным без подписания акта приема-передачи. Если вы хотите расторгнуть договор аренды пишите письменную претензию арендатору о подписания соглашения о расторжении договора. Арендатор не имеет права удерживать ваши вещи. Если у вас имеются подтверждающие документы на приобретение имущества пишите заявление в полицию, либо с участковым заходите и забирайте свои вещи.
Да, договор является заключенным с момента подписания сторонами, право аренды возникшим с момента регистрации (если срок от года и более)-ст. 609 ГК РФ. Даже в отсутствие акта приема передача факт фактического принятия помещения легко доказуем.
Порядок, сроки, условия внесения аренды определяются договором. Право на односторонний отказ и последствия данного отказа должны быть предусмотрено в договоре. Если нет, то в пределах действия договора допускается либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Обоснованность требований и законность действий рендодателя также определяется условиями договора.
Содержание претензии, порядок дальнейших действий определяется по результатам анализа условий договорных отношений.