Как поступить, если арендодатель требует деньги за поломки после выезда из квартиры?

Ситуация такая. Жил с подругой на съемной квартире. Аренда 40 к в месяц и залог 40 к 1 числа оплата. Прожил 2 месяца и август не могли оплатить, перевели 20 к 14 числа а 15 я забрал вещи и встретился с арендодателем непосредственно в квартире и забрал ключи со словами, что претензий ко мне не имеет, подруга в то же время оставалась там и с ней он уже договорился насчет оплаты. В итоге в 19 числа она съехала и отдала ключи арендодателю. Договор оформлялся на меня и как сожителя ее вписали. 22 числа жена арендодателя попросила встретится уточнить насчет квартиры, что там что то не то. Я встретился с ней на каартире и она показала мне 2 вмятины в полу в ламинате и что все очень грязное, при том когда я уезжал все было в порядке. Теперь она с меня требует 20 к до 5 числа следующего месяца либо хочет подавать в суд. Подскажите правильно ли и как поступить? И могут ли подать в суд за недоплату когда прожили не целый месяц?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Правильно в такой ситуации никак не реагировать и ничего не платить. Доказать факт причинения ущерба нереально в подобной ситуации, и ни в одном суде нельзя доказать, кто и когда сделал вмятину в ламинате. Больно умный и ушлый попался собственник квартиры и посему его нужно просто послать.

Не платите, если не согласны, пусть обращается в суд, но там ей придётся документально доказывает обоснованность своих претензий.

• Здравствуйте, Судебные перспективы нужно обсуждать с юристом на очной консультации, нужно видеть ваш договор аренды

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Роман, на такой вопрос вам уже дано достаточно много ответов. Ничего нового Мы вам сказать не можем. Пусть хозяйка доказывает, что ущерб причинён именно вашими действиями.

Могут подать в суд даже если прожили не целый месяц. Ну и пусть подают. Подготовите письменные возражения на исковое заявление, ст.149 ГПК РФ. Удачи Вам.