Увеличение срока отработки и возможные последствия - законность и причины
Здравствуйте! Договор - это соглашение двух сторон. Поэтому, если две стороны первоначально договорились о том, чтобы внести в договор определенные условия (о необходимости отработать на предприятии 10 лет), то именно две стороны (а не одна!) впоследствии могут эти условия изменить (в частности, с 10 лет на 20). В соответствии со ст.310 ГК РФ, одностороннее изменение условий договора не допускается, поэтому если муж (как вторая сторона в договоре) не даст согласие на такое изменение условий, то договор будет действовать в первоначальной редакции.
Что касается жены (последствий ее невозвращения на предприятия), то возвращаться она не обязана; принудительный труд в РФ прямо запрещен трудовым законодательством. Что же касается возможных последствий в части приобретения права собственности на квартиру, то здесь надо изучать договор.
С уважением, А.Д.Руслин.
Уважаемая Лилия ! Я не могу понять о какой отработке идет речь. каким законом установлена эта отработка? Уточните.